Главная » 2014 » Апрель » 19 » Жителей Новосибирска вынуждают убрать пластиковые окна и остекление балконов
05:24
Жителей Новосибирска вынуждают убрать пластиковые окна и остекление балконов
Жителей Новосибирска вынуждают убрать пластиковые окна и остекление балконов

Согласно постановлению мэрии Новосибирска для каждого дома в городе управляющие компании и собственники должны оформить Паспорт фасада, для чего необходимо привести его в первозданный вид, то есть убрать не только остекление балконов, но и цветные и пластиковые окна, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

В соответствии с принятым в августе текущего года постановлением мэрии Новосибирска, Паспорт фасада должен быть оформлен собственником в пределах 2-летнего срока. При этом среди обязательных условий является приведение фасада здания в соответствие с первоначальным проектом.

По словам Игоря Лукьяненко, руководителя главного городского управления архитектуры и градостроительства, жителям Новосибирска придется демонтировать цветные и пластиковые окна и убрать остекление балконов, чтобы вернуть фасадам домов первоначальный вид. Такая мера необходима для оформления Паспорта фасада для каждого сооружения в соответствии распоряжением мэрии.

Эта щекотливая для нервов жителей Новосибирска ситуация пробьёт брешь в семейном бюджете, как в случае непослушания, так и выполнения требований городских властей. С одной стороны выделения средств на замену пластиковых окон на раритетные деревянные окна (?!!) бюджетом не запланировано. С другой стороны, если в указанный срок Паспорт фасада не будет оформлен, то это приведёт к административному наказанию в виде штрафов от 4 000 до 20 000 рублей.

Игорь Лукьяненко также выразил сомнение, как откликнутся на данное постановление мэрии горожане. Безусловно, на следующий день по истечении2-летнего срока никто не придет в квартиру и не выломает в пластиковые окна, однако вопиющие нарушения, выявленные в ходе получения Паспорта фасада, будут устранены.

Соответственно тем жителям Новосибирска, кто только планирует «испортить» новыми пластиковыми окнами уникальную массовую архитектуру города, предстоит обращаться за разрешением в районный отдел архитектуры, а также согласовывать любые изменения с управляющей компанией или собственником здания.

Как отметили в мэрии Новосибирска, данные требования не касаются лишь собственников индивидуальных частных домов.

Владимир Фефелов, главный архитектор Новосибирска, считает, что Паспорт фасада - это документ, призванный сохранить авторское начало, присутствовавшее в данной застройке, а также поможет привести фасады жилых домов в порядок.

Важным моментом в постановлении мэрии на предмет замены пластиковых окон остаётся то, что не озвучено конкретно на какие конструкции предстоит всё же раскошелиться законопослушным новосибирцам. Так как проекты новостроек 21 века предусматривают именно установку окон ПВХ, то речь идёт о двух категориях зданий - массовой застройки 20 века и исторических. Если с историческим окнами всё более или менее понятно, то, как должен измениться рынок окон Новосибирска? Непонятно в данном случае, на что рассчитывают городские власти - на восстановление производства «советских» деревянных окон, что противоречит простому здравому смыслу со всех точек зрения.

Безусловно, Паспорт фасада, нужный и правильный документ, который поможет привести внешний вид домов в порядок, но эта цель благодаря современным технологиям в производстве светопрозрачных конструкций может быть достигнута и без таких радикальных мер, как демонтаж пластиковых окон и остекления балконов.

Возможно, для властей Новосибирска станет поучительным креативный подход подмосковного Раменского, где несколько 12-этажных панельных зданий промышленные альпинисты расписали яркими красками. Квартал не только заиграл всеми цветами радуги, но и привлек уже внимание многочисленных путешественников со всего мира.

Благодаря искусному приёму акцент сместился на фасад, отвлекая внимание от далеко не безупречно стандартных окон многоэтажек. Жители этих домов никогда не грустят, в отличие от новосибирцев, которым после такой атаки на их карман вряд ли весело.

Сегодня большинство людей по праву считают Раменское одним из самых ярких городов Российской Федерации. Впрочем, судите сами.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть: Желающим установить ПВХ окна в Новосибирске придётся собирать автографы чиновников

Просмотров: 232 | Добавил: mensmarige1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: