Главная » 2014 » Апрель » 19 » В Международный день инвалидов в МГТУ имени Баумана обсудят пути обеспечения равных возможностей в образовании
05:09
В Международный день инвалидов в МГТУ имени Баумана обсудят пути обеспечения равных возможностей в образовании

В России в этом году 3 декабря также отмечается 75-летие организации высшего профессионального образования инвалидов. В 1934 году в Московском механико-машиностроительном институте им. Н. Э. Баумана впервые в мире было разрешено организовать дополнительную академическую группу из числа выдержавших приемные испытания глухонемых в количестве 11 человек.

МОСКВА, 3 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Ректоры российских и зарубежных вузов, представители Правительства РФ, Минобрнауки и Минздравсоцразвития обсудят пути обеспечения равных возможностей в образовании в Московском государственном техническом университете им Баумана в Международный день инвалидов, который отмечается сегодня.

Как отметили в вузе, «в России в этом году 3 декабря также отмечается 75-летие организации высшего профессионального образования инвалидов». «Этот день станет праздником, и "Бауманка" выбрана его центром не случайно, - сообщили корр. ИТАР-ТАСС в вузе. - В 1934 году приказом Главного управления учебными заведениями Народного Комиссариата тяжелой промышленности от 25 августа в Московском механико-машиностроительном институте им. Н. Э. Баумана /так тогда назывался вуз/ впервые в мире было разрешено организовать дополнительную академическую группу из числа выдержавших приемные испытания глухонемых в количестве 11 человек».

Учили тогда инвалидов по слуху только по двум специальностям. Первым сурдопереводчиком для этой группы стала Диана Степановская. Ее самоотверженная работа, помощь и забота о студентах-инвалидах, участие в их судьбе, а также работа преподавателей кафедр и ректората вуза, позволили накопить и сохранить уникальный опыт по высшему профессиональному образованию и реабилитации инвалидов по слуху.

За эти годы подготовлены более 500 успешных инженеров. В 1993 году начал свою работу головной учебно-методический центр комплексной реабилитации инвалидов по слуху при вузе, созданный по инициативе и при непосредственном участии ректора МГТУ Игоря Федорова.

Как сообщили в вузе, «в настоящее время в Центре обучаются 217 глухих студентов и около 100 слушателей довузовского цикла из 50 регионов России и четырех стран СНГ». Большинство студентов /70%/ - выпускники специальных школ.

Сегодня плохослышащие студенты обучаются по 11 специальностям на 7 факультетах Бауманского университета. Как неоднократно подчеркивал ректор вуза Игорь Федоров, генеральная стратегия университета - предоставление возможности обучения по самым престижным и востребованным специальностям. Результат такой политики - все выпускники самостоятельно трудоустроились и работают по специальности. Эти результаты были удостоены Премии Президента РФ в области образования за 1999 год и медали ЮНЕСКО. Успешный опыт также позволил открыть госзаказ на подготовку высококвалифицированных специалистов из числа инвалидов по слуху в МГТУ и послужил основой для создания Федеральной системы непрерывного многоуровневого интегрированного профессионального образования инвалидов в России.

В этот день в Москве президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий откроет Всероссийский лекторий для детей с ограниченными возможностями здоровья. В школе-интернате номер 17 он прочитает открытую лекцию «Математика и развитие человечества», прямая трансляция которой будет осуществляться на сайте благотворительной программы «Талант преодоления» /www.rsr-talant.ru/. Планируется, что реализацию этой программы продолжат вузы во всех регионах России.

Просмотров: 244 | Добавил: mensmarige1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: