Главная » 2014 » Май » 2 » В депрессии виноваты гены
02:13
В депрессии виноваты гены
В депрессии виноваты гены

Исследователям удалось выявить ген, активность которого в нейронах головного мозга виновата в симптомах депрессии. Открытие может привести к появлению нового поколения медицинских препаратов для борьбы с этим распространенным расстройством.

Авторы научной работы под руководством профессора Рональда Дюмана из Йельского университета, исследовали пробы тканей головного мозга умерших пациентов, у которых незадолго до смерти была выявлена депрессия. При сравнении генетической активности в клетках с таковой у пациентов, не страдавших этим заболеванием вплоть до самого последнего дня, ученые выявили двукратно увеличенную активность гена MKP-1.

Активация MKP-1 вызывает широкий спектр сбоев в работе нейронов, чем и объясняется несхожесть симптомов депрессии у разных людей. При этом 40 процентов пациентов, которые принимают антидепрессанты, невосприимчивы к медикаментозному лечению. Ученые надеются, что их работа ляжет в основу поиска новых типов антидепрессантов, дающих гарантированный результат.

Просмотров: 241 | Добавил: mensmarige1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: