Главная » 2014 » Июль » 5 » Ортопедическая подушка: чем полезна и как выбрать
02:48
Ортопедическая подушка: чем полезна и как выбрать
Ортопедическая подушка: чем полезна и как выбрать

Правильная подушка - залог здоровья позвоночника. Ортопедические подушки становятся все более популярными. На что обратить внимание при их выборе?

Зачем она нужна?

Когда мы спим на обычной подушке, позвоночник принимает неестественное положение. В норме шейный отдел должен быть продолжением грудного, находиться с ним на одной прямой. Если подушка мягкая, шея лишается поддержки и непроизвольно загибается вниз. Если твердая - оказывается слишком приподнятой.

И то и другое приводит к тому, что межпозвоночные диски испытывают дополнительную нагрузку. Это ускоряет развитие остеохондроза, приводит к спазму мышц шеи, нарушает кровообращение головы. К тому же затрудняется доступ воздуха в легкие, и все ткани недополучают кислорода.

Ортопедические подушки поддерживают шею в физиологичном положении и помогают избежать неприятных последствий.

Прямоугольник или волна?

Производители предлагают разные по форме подушки: прямоугольные, напоминающие баранку, с выступами и выемками, «волной»… По сути это не важно - свойства ортопедической подушки определяются не конфигурацией, а особенностями материала, из которого она сделана. Если он «умеет» принимать форму тела, можно выбирать любой вариант. Если же нет, как бы подушка ни была сшита, считать ее ортопедической не следует. Многие производители делают жесткие вставки в мягкие подушки, пришивают к ним валики, чтобы повысить на них спрос. Покупать такие постельные принадлежности - все равно что играть в лотерею. Если размер валика будет соответствовать длине вашей шеи, сон на подушке пойдет на пользу. Если не будет - может навредить.

Важно обратить внимание на размер подушки - он должен соответствовать особенностям вашего сложения. Для большинства людей подходят изделия высотой от 10 до 14 см. Но, если у вас широкие плечи, возможно, придется выбрать изделие повыше - до 16 см. То же бывает необходимо, если вы спите на жестком матрасе. А вот если он мягкий, тело, продавливая его, опускается, соответственно подушка может быть пониже. Для любителей спать на боку подушка должна быть выше, чем для тех, кто привык отдыхать на спине.

Гречка или латекс?

Подушки, которые способны поддерживать шею в правильном положении, обычно делают из следующих материалов.

Латекс. Подушки из него легко подстраиваются под очертания лежащего человека, но не продавливаются слишком сильно. Они быстро восстанавливают изначальную форму, когда вы встаете. В подушках из латекса не заводятся пылевые клещи, которые обитают в пуховых и перьевых постельных принадлежностях. Изделие можно стирать - в мыльной воде или даже в стиральной машине. Желательно, чтобы такая подушка была пронизана мелкими каналами и порами. Это улучшит циркуляцию воздуха и предотвратит ночную потливость.

Полиэстер. Для наполнителя подушек материалу придают форму мелких шариков. Когда человек ложится, они расходятся в разные стороны, принимая форму тела. После сна такую подушку нужно встряхнуть - и она приобретет первоначальную форму. Если же купленная подушка оказалась слишком высокой, можно просто отсыпать из нее часть шариков.

Стоят такие изделия недорого, а служат долго - производители обещают, что не менее восьми лет. Стирать эти подушки можно в стиральной машине.

Гречишная шелуха. Это вид наполнителя любят за экологичность и действительно хорошие ортопедические свойства. Стирать их не стоит - не просушите, достаточно иногда проветривать на свежем воздухе. Поначалу изделие может издавать легкий аромат гречки, это нормально. А вот если в магазине вы уловили неприятный запах, от покупки лучше отказаться. Некоторые недобросовестные производители изготавливают подушки из не до конца просушенной лузги, в результате чего на ней появляется плесневый грибок, отсюда - и запах. «Правильная» шелуха должна быть просушена полностью, очищена от пыли и обработана горячим паром.

Вязкоэластичная пена. Это самый дорогостоящий материал, зато и срок его службы доходит до 10 лет. Под давлением веса и воздействием тепла тела подушка, словно она пластилиновая, принимает форму в виде отпечатка головы и шеи. Но до конца не проминается, обеспечивая упругую поддержку. Когда вы встаете, форма изделия полностью восстанавливается.

В таких подушках не размножаются пылевые клещи. А еще поверхность изделия имеет термоизолирующие свойства - его температура комфортна, независимо от того, холодно в комнате или жарко.

Просмотров: 243 | Добавил: mensmarige1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: